• novembro negro

DOCENTES

                                 ÁREA DE FUNDAMENTOS DA EDUCAÇÃO


Docente

Classe

Titulação

Observação

Ana Maria Fontes dos Santos

Titular

D

 

André Luiz Brito Nascimento

Adjunto

D

 

Antonio César Ferreira da Silva

Adjunto

D

 
Antonio José Pimentel Santos
      Auxiliar  M  

Eduardo Frederico Luedy Marques

Adjunto

D

 

Elenise Cristina Pires de Andrade

Pleno

D


Fani Quitéria Nascimento Rehem

Adjunto

D

 

Gustavo Marcelino Siquara

Auxiliar

D

 
Irlana Jane Menas.da Silva Adjunto D  Coordenação do Colegiado de Pedagogia

Iron Pedreira Alves

Adjunto

D


Ivan Faria

Adjunto

D

 Vice - Coordenação do Grupo TRACE

Jackeline Silva Lopes

Assistente

M

 

José Rafael Lisboa Cabeda

Auxiliar

E


Leomarcia Caffé de Oliveira Uzêda

Adjunto

D


Licia Maria Souza dos Santos

Auxiliar Substituto

D


Luis Carlos Ferreira dos Santos

Auxiliar Substituto

D

Coordenação do NIT

Mariana Leonesy da Silveira Barreto

Adjunto

M


Maurício Silva Alves
Auxiliar Substituto M  

Mirela Figueiredo Santos Iriart

Pleno

D

Coordenação do Grupo TRACE
Rita de Cássia Oliveira Carneiro Adjunto D Vice - coordenação do Colegiado de Pedagogia (Gestão 2021 - 2023)

Syomara Assuíte Trindade

Adjunto

D



                           ÁREA DE POLÍTICA E GESTÃO EDUCACIONAL


Docente

Classe

Titulação

Observação

Adarita Souza da Silva

Auxiliar Substituto

M


Antonia Almeida Silva Pleno D  
Camila Bahia Góes
Auxiliar Substituto M  

Catarina Malheiros da Silva

Assistente

D

 
Charles Maycon de Almeida Mota
Professor visitante D  
      Danilo Melo de Morais Carvalho Assistente M  
         Eduardo Oliveira Miranda Assistente M  

Elizabete Pereira Barbosa

Titular

D

Vice - Diretoria do Departamento de Educação (Biênio 2021 - 2023) e Coordenação do CEDE

Fábio Dantas de Souza Silva

Titular

D


Jacqueline  Nunes Araújo Brito

Titular

D


Lucimêre Rodrigues de Souza

Assistente

D


Marta Alencar dos Santos
Assistente M  
Michelle Rios Lopes Assistente M  

Otto Vinicius Agra Figueiredo

Assistente

M


Sandra Nívia Soares de Oliveira

Titular

D

 Pró - Reitora da PROPAAE
Selma dos Santos
Assistente M

Solange Mary Moreira Santos

Pleno

D

Vice - coordenação do PPGE (Biênio 2022 - 2024) e  Coordenação do NUFOP
Suely dos Santos Souza
Auxiliar Substituto M  
 

                                                  ÁREA DE PRÁTICA DE ENSINO


Docente

Subárea

Classe

Titulação

Observação

Ady Sá Teles Santana

Ensino de Letras

Assistente

D

Coordenação do Colegiado de Letras Francês
Alessandra Alexandre Freixo Ensino de Biologia Pleno D Coordenação do Grupo Carta - Imagem
Alex Santana França
Ensino de Letras Auxiliar Substituto D  
Aline de Freitas Santos
Ensino de Letras Auxiliar M  

Amali de Angelis Mussi

Didática

Titular

D

Docente afastada / Vice - Reitoria do Campus UEFS

Ana Carla Ramalho Evangelista Lima

Didática

Adjunto

D

Vice - Coordenação do NEPPU

Ana Jaci Mendes Souza Carneiro

Ensino de Letras

Auxiliar

E


Ana Verena Freitas Paim

Didática

Titular

D


Anna Paola Costa Mise

Ensino de Letras

Auxiliar Substituto

M


Antonilma Santos Almeida Castro

Ensino de Letras

Adjunto

D

 

Antonio Almeida da Silva

Ensino de Biologia

Adjunto

D

 

Carlos Augusto Lima Ferreira

Ensino de História

Pleno

D


Carolina Santos Barroso de Pinho
Ensino de Educação Física Auxiliar Substituto D  

Célia Regina Batista dos Santos

Ensino de Geografia

Titular

D

Coordenação do Grupo Estudos do Lugar

Cenilza Pereira dos Santos

Didática

Assistente

D


Cláudia Alencar Serra e Sepulveda

Ensino de Biologia

Titular

D


Clea Cardoso Rocha

Ensino de Geografia

Assistente

M

Vice - Coordenação do Grupo Estudos do Lugar

Denize Pereira de Azevedo Freitas

Ensino de Educação Física

Adjunto

D


Cristina Ferreira de Assis Ensino de Letras Assistente M  

Edicarla dos Santos Marques

Ensino de História

Assistente

M


Edson do Espírito Santo Filho

Ensino de Educação Física

Assistente

M


Fabíola Silva de Oliveira Vilas Boas

Ensino de Letras

Adjunto

D

 Coordenação do PPGE (Biênio 2022 - 2024 )

Fabricio Oliveira da Silva

Didática

Adjunto

D

Diretoria do Departamento de Educação (Biênio 2021 - 2023) e Coordenação do NEPPU

Flávia Cristina de Macedo Santana

Ensino de Matemática

Titular

D

Coordenação do GEPEMATE

Francisco de Assis dos Santos

Ensino de Geografia

Assistente

M

  Vice - Coordenação do EDUGEO

Francisco Fábio Pinheiro Vasconcelos

Ensino de Letras

Titular

D


Geilsa Costa Santos Baptista

Ensino de Biologia

Pleno

D

Coordenação do GIEEC

Gilmara Ferreira de Oliveira Pinheiro

Ensino de História

Assistente

M


Hemilly Cerqueira Souza

Ensino de Biologia

Auxiliar Substituto

M

 

Jaqueline de Souza Pereira Grilo

Ensino da Matemática

Adjunto

M

 Vice - coordenação do  GEPEMATE

José Augusto Ramos da Luz

Ensino de História

Pleno

D


Juan Ignácio Azpeitia
Ensino de Letras Auxiliar Substituto D  
Juciane dos Reis Santana
Ensino de Letras Auxiliar Substituto M  

Leonardo de Carvalho Duarte

Ensino de Educação Física

Assistente

M


Liliane Pires Valverde

Ensino de Matemática

Assistente

M


Lívia Dias de Azevedo

Ensino de Geografia

Assistente

M


Luciene Souza Santos

Ensino de Letras

Adjunto

D


Ludmila Oliveira Holanda Cavalcante

Didática

Pleno

D


Marcelo Oliveira de  Faria

Ensino de Geografia

Adjunto

D

Vice - Coordenação do Grupo Carta - Imagem
     Marco Antonio Leandro Barzano Ensino de Biologia Pleno D  

Maria Auxiliadora Lisboa Moreno Pires

Ensino de Matemática

Adjunto

D


Maria Cláudia Silva do Carmo

Didática

Titular

D


Maria de Lourdes Haywanon Santos Araujo

Ensino da Matemática

Titular

D


Nadja Maria Lima Maciel

Ensino de Letras

Adjunto

D


Mellissa Moreira Figueiredo Barbosa
Ensino de Letras Assistente M  

Paulo José Riela Tranzilo

Ensino de Educação Física

Auxiliar

D


            Pedro Paulo Souza Rios
Didática Professor visitante
D  
Priscilla Barbosa de Oliveira Melo
Ensino de Letras Auxiliar Substituto E  

Raquel Cruz Freire Rodrigues

Ensino de Educação Física

Titular

D


Renailda Ferreira Cazumbá

Ensino de Letras

Adjunto

D


Rita de Cassia Brêda Mascarenhas Lima

Didática

Adjunto

D

Pró - Reitora de Extensão

Solange Lucas Ribeiro

Ensino de Geografia

Titular

D


Úrsula Cunha Anacleto Ensino de Letras Adjunto D  

Valter Guimarães Soares

Ensino de História

Assistente

M


Vanessa Cristina Meneses Fernandes
Ensino de História Auxiliar Substituto M  

Wedeson Oliveira Costa

Ensino de Matemática

Auxiliar substituto

M

 

Zenilda Fonseca de Jesus Souza

Didática

Assistente

D

 

Recomendar esta página via e-mail: